суббота, 20 октября 2007 г.

Российский кпк HP iPAQ 214 продают в Великобритании?


На первый взгляд это может показаться странным, но на этой неделе в Великобритании начались продажи модели кпк последней серии HP iPAQ 214. В то время, как два месяца тому назад российские компьютерные порталы наперебой перепечатывали куцый список технических характеристик нового наладонника Hewlett-Packard 214 Enterprise Handheld, выдавая свои материалы за обзоры и на все стороны анонсируя эту модель кпк для российского рынка, жители туманного Альбиона увидели HP iPAQ 214 живьем.

Витрины компьютерных точек продаж Лондона пестрят рекламой свежего карманника, а стоимость новинки в интернет-магазине лондонской телекоммуникационной компании BT рана 223 английским фунтам стерлингов, что в переводе на российскую валюту составляет примерно 11350 рублей (в цену входит бесплатная доставка). Напомним, что на официальном сайте HP в Америке предварительная цена на американскую модель pda iPAQ серии за номером 211 объявлена в размере 449,99 долларов сша (1180 рублей).

На этом путаница с номерами новой двухсотой серии iPAQ не заканчивается. На том же американском сайте производителя в разделе для малого и среднего предпринимательства наличиствует Pocket PC модель HP iPAQ 210, выпуск которой запланирован на январь нового 2008 года. Английская модель маркируется следующим номеров производителя: FB043AT#ABU. Маркировочный номер американского HP iPAQ 211 - FB041AA#ABA.

В любом случае, уже сейчас можно сказать с большой долей вероятности, что HP iPAQ 214 не появиться на российских электронных витринах раньше второй половины ноября. Сможет ли вообще рядовой российский покупатель приобрести данную модель кпк в уходящем году? Полагаю, нас всех ждет неутешительный ответ т.к. на сайте Hewlett-Packard Россия нет и капли намека на выпуск свежей серии HP iPAQ.